Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2015 22:00

ЧОП-модель по-русски

Персонажи идущего на ТНТ ситкома «ЧОП» трудятся там, куда обычно за строптивый характер ссылают героев криминальных сериалов

«Он был крутым сыщиком, распутывал сложные дела, но вынужден был уволиться из органов и устроиться охранником». В данном случае чоповцы, то есть сотрудники частного охранного предприятия, боевым прошлым похвастать не могут, угрожающей внешностью не блещут, а работу свою воспринимают как временную. Тщедушные парни в дурно скроенных костюмах, уныло патрулирующие коридоры торгового центра, буквально напрашиваются на то, чтобы быть безжалостно осмеянными. Тут бы и появиться опытным телеюмористам, набившим руку на «Реальных пацанах» и прочих успешных проектах, и соорудить очередной забойный телехит.

Телеюмористы появились и даже что-то соорудили. Но к работе отнеслись так же, как герои «ЧОПа» относятся к своей: мол, это ж ненадолго, чтоб перекантоваться и бабла заработать. Наспех придуманные гэги вертятся в основном вокруг отправления естественных надобностей, поэтому фраза «Я чуть не обделался!» с небольшими коррективами проходит лейтмотивом через весь сериал. Наивные надежды на то, что рано или поздно эта история «с душком» закончится, рушатся в тот момент, когда в одной из серий на парковке вверенного чоповцам ТЦ появляется лошадь. И, разумеется, оставляет на полу могучую, любовно выцеливаемую оператором кучу.

Конкурировать с туалетной темой в «ЧОПе» может только сексуальная, за жизнеобеспечение которой отвечает охранник Андрей (актер Артур Гальченко). В первой же серии зрителям сообщают, что Андрей похож на Орландо Блума, хотя с тем же успехом Колобка можно записать в двойники Вина Дизеля. Тем не менее в «копию» голливудской звезды страстно влюбляется одна из сотрудниц ТЦ, но сам «Блум», впрочем, заглядывается на другую. Накал страстей подтверждается «ударными» репризами. «Ты ему нравишься! - шепчет музе Андрея ее сослуживец. - Когда он на тебя смотрит, у него бугорок под брюками вырастает!»

Конечно, 16-серийный ситком набить под завязку безупречными шутками нереально, пошлость и глупость где-нибудь да проскочат. Но когда все 16 эпизодов состоят из испражняющихся лошадей, «бугорков под брюками» и криков «Я чуть не обделался!», ситуация выглядит безнадежной. Такую не спасти ни Орландо Блуму, ни Вину Дизелю, ни даже Колобку.

«ЧОП». По будням, 20.30, ТНТ.