Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2015 8:01

Детектору лжи не понравились ответы мэра Мурманска про коррупцию

Проверку Алексея Веллера показали в прямом эфире НТВ
Алексей Веллер согласился на проверку детектором лжи. Но не все ответы понравились машине.

Алексей Веллер согласился на проверку детектором лжи. Но не все ответы понравились машине.

Эту передачу северяне ждали с февраля. Именно тогда мэр Мурманска Алексей Веллер прошел проверку на детекторе лжи для НТВ. И, наконец, 21 апреля ее показали.

Главный каверзный вопрос, который обыгрывали наши коллеги, - злополучный фильм к 100-летию заполярной столицы за 27 миллионов рублей. В администрации говорят, что цена соответствует объемам работы, целям и качеству исполнения. И вообще изначально была в 2 раза больше. Простые горожане и те, кто крутится в мире кино, не понимают, на что можно потратить такие деньги? На голливудский фильм?

Алексея Веллера прямо спросили во время проверки: получит ли он долю от заказа заполярного блокбастера? Мэр ответил, что нет. А вот бездушная машина упрямо показывает - ложь. Журналисты НТВ оговариваются: детектор лжи не истина в последней инстанции и может ошибаться. Но Алексей Борисович от такого результата поменялся в лице.

Еще одна нестыковка: машина не согласилась со словами градоначальника, что никто из его родных не был замешан в коррупции.

Заметим, что фильм к 100-летию Мурманска еще находится на стадии производства. Увидеть его можно будет только в августе. Зато слава о нем уже вышла за пределы Заполярья, а Алексей Борисович не раз упоминался в сюжетах центральных каналов. В передаче "Вечерний Ургант" нашего мэра даже сравнили с терминатором.