Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 13:40

Пулитцеровская премия досталась роману о любви во время Второй мировой войны

Одну из самых престижных премий в мире в области литературы и журналистки получил в этом году роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет»
Обложка книги Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет»

Обложка книги Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет»

«КП» уже писала об этой книге (роман не так давно вышел на русском языке), в которой рассказывается история любви немецкого мальчика и маленькой слепой француженки, которым уже в самом начале жизни досталось немало испытаний от судьбы. Влюбленные дети пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких.

Награду получил также поэт Грегори Пардло, драматург Стивен Гирджис за комедийную пьесу «Между Риверсайд и Крейзи» и автор бографии «Папа и Муссолини: тайная история Пия XI и подъем фашизма в Европе» Дэвид Кетцер.

Тут надо сказать, что литература не единственная и даже не главная область, в которой получают Пултцера, хотя награду в свое время получали и Хемингуэй, и Стейнбек, и Митчелл, и Фолкнер. Поскольку сам Пулитцер был (1847 – 1911) газетным магнатом, то вообще-то награда его имени дается одноименным фондом, которому Пулитцер оставил 2 миллиона долларов, прежде всего журналистам – в целых 11 номинациях. В трех из них победили в этом году журналисты «Нью-Йорк Таймс» - в первую очередь за тексты об эпидемии Эболы.

Также удостоились чести получить премию и другие американские издания – за материалы о женской смертности в Южной Каролине, реформе системы здравоохранения и засухе в Калифорнии. Также премия досталась «Вашингтон пост» за расследования дела Сноудена освещение работы спецслужб.