Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2015 10:19

Умер иллюстратор «Буратино» и «Волшебника Изумрудного города» Леонид Владимирский

О времени и месте похорон объявят дополнительно
Умер иллюстратор «Буратино» и «Волшебника Изумрудного города» Леонид Владимирский. ФОТО: Википедия/СОЦСЕТИ

Умер иллюстратор «Буратино» и «Волшебника Изумрудного города» Леонид Владимирский. ФОТО: Википедия/СОЦСЕТИ

Каждый человек в России видел рисунки Владимирского – потому что все мы читали книжку «Приключения Буратино», которая со времени первого выхода в 1956 году переиздавалась много-много раз. И хитрый деревянный мальчишка с длинным носом и в полосатом колпаке, живущий на страницах этой книги, нарисован именно Владимирским. А еще он иллюстрировал знаменитую серию книг "Волшебник Изумрудного города", спасибо ему огромное за канзасскую веснушчатую девочку Элли, черненького песика Тотошку, умника Страшилу и всех этих бастинд, гингем, урфинов-джюсов, дуболомов и подземных королей – они были прекрасны, они создали целый воображариум советских и пост-советских малышей. А еще были "Три толстяка", а еще немного палехские «Руслан Людмила» Пушкина, а «Голубая Стрела» Джанни Родари… вспоминать можно бесконечно. Все эти иллюстрации впечатляли детей по всему миру – те книги переводились и издавались во многих странах. Суммарный тираж книг с иллюстрациями Леонида Владимирского больше 20 миллионов экземпляров. А еще Владимирский делал диафильмы – люди постарше, у кого в детстве был фильмоскоп, помнят его прекрасных русские сказки с лешими, ступами, аленушками и бабами-ягами.

- Издания, проиллюстрированные им, мы выпускаем и будем выпускать, наверное, еще больше, в первую очередь, "Буратино", - слова генерального директора издательства "Росмэн" Бориса Кузнецова еще раз подтверждают: иллюстрации Владимирского вне конкуренции.

Леонид Викторович прожил прекрасную и долгую жизнь – он родился 21 сентября 1920 года и умер в ночь на 18 апреля 2015-го. Ему было целых 94 года! Владимирский – коренной москвич, его семья жила на Палихе, потом – на Арбате.

В 1941-м Владимирский, только что окончивший третий курс Московского инженерно-строительного института, ушел на войну. А после Победы поступил во ВГИК на художественный факультет, на отделение мультипликации. Потом была работа главного художника на студии «Диафильм». И вообще была удивительно светлая и плодотворная жизнь, в которой всегда было место детству. Кстати, Владимирский, заслуженный деятель искусств, был вечным любимцем детей и даже был награжден орденом Буратино, а для своей жены Светланы он даже как-то раз написал продолжение истории Буратино – "Буратино ищет клад" и "Буратино в Изумрудном городе".