Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья31 мая 2015 22:00

Что вам надо? Винограда!

Солнечную ягоду вполне можно вырастить в средних широтах
Южный виноград пробовали все: вкусный, сладкий.

Южный виноград пробовали все: вкусный, сладкий.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Южный виноград пробовали все: вкусный, сладкий. Там он растет без забот, без хлопот. Впрочем, и на дачах средней полосы Лидия и Изабелла растут прекрасно. Вот только вкус у ягод не очень.

А бывает ли такой виноград, чтобы был и стойкий, и сладкий? Бывает! Мы отобрали четыре сорта десертного винограда, которому специалисты ставят высокие оценки за вкус и смело рекомендуют для холодных регионов.

Лунный. Довольно неприхотливый сорт. Грозди у него крупные, массой 300 - 800 г. Ягоды весом 5 г. Они бело-розовые, мясистые, хрустящие, с легким мускатным ароматом. Кожица прочная. В плодах по 2 - 3 семени. Вкус 8,7 балла (из 10 возможных). Урожайность - 8 - 10 кг с куста.

Но что по-настоящему радует - это высокая морозостойкость (с укрытием) и устойчивость к болезням и вредителям.

Ягоды созревают в середине сентября.

Мадлен ананасный. Сорт по качествам числится в середнячках. Грозди средние (чуть больше 200 г), урожайность средняя (4,2 кг с куста), ягоды средние (3 г), зато вкусные: их оценка - 8,3 балла. И очень сочные.

Под укрытием зимует хорошо. Неустойчив к болезням и паутинному клещу.

Урожай созревает к началу сентября.

Мускат московский. Выведен в Тимирязевской сельхозакадемии. Грозди у него крупные, массой 475 г. Ягоды среднего размера, светло-зеленые, с мускатным привкусом (дегустационная оценка 8,1 балла). Урожайность - 4,6 кг с куста.

Под укрытием зимует прекрасно! Но увы, без профилактических обработок сильно поражается болезнями и паутинным клещом.

Созревает в конце августа.

Победитель. Этот сорт полностью оправдывает название. Грозди у него очень крупные - средняя масса 900 г, а отдельные достигают 3 кг! Ягоды тоже поражают воображение - до 10 г. Они овальные, темно-красные, мясистые, с гармоничным сочетанием сахаристости и кислотности. Профессионалы оценивают вкус на 8,7 балла.

Сорт очень зимостойкий (с укрытием). И что еще приятно - вполне устойчив к болезням и вредителям.

Урожай созревает во второй половине сентября.

НА ЗАМЕТКУ

Вся правда о биопрепаратах

Выходить рассаду бывает трудно. Бывает, только-только появятся всходы и тут же гибнут. Виноваты болезни. Спасти растения можно, применив химикаты. Но это вредно. А вот биопрепараты безопасны. Можно выделить четыре их преимущества.

1. Биопрепараты способны поражать только определенные виды болезней и благодаря такой узкой специализации не причиняют вреда человеку и животным.

2. Они не накапливаются в растениях, а значит, урожай будет экологически чистым.

3. В основе препаратов микроорганизмы, живущие в природе. А потому никаких посторонних веществ в окружающую среду не попадет.

4. У возбудителей болезней не возникает к этим препаратам привыкания, и использовать их можно из года в год!

Что выбрать...

...для семян

Рекомендовано три препарата. Фитоспорин-М - самый универсальный из них. Его можно использовать на многих культурах и от многих болезней. Планриз более специфичен - используется только на огурцах и капусте. И без него не обойтись, если надо вылечить сосудистый бактериоз. Лишь он может справиться с этой заразой.

Бактофит применяют только на огурцах и только против корневых гнилей.

После обработки биопрепаратами семена нужно просушить в тени.

...для почвы

Очистить почву от инфекции помогут гамаир, фитоспорин-М, алирин-Б и глиокладин.

Гамаир в этой группе занимает первое место - он подходит сразу для трех культур, и спектр его действия в плане заразы довольно широк. К тому же только он способен справиться с черной ножкой капусты. Но применять его можно лишь для обработки почвы.

Фитоспорин-М убивает разные болезни, годится также для обработки семян. Глиокладин универсален - подходит и для почвы, и для посевного материала. Но способен уничтожать только возбудителей корневых гнилей.

Гамаир и алирин-Б применяют за 1 - 3 суток до посева семян. Глиокладин и фитоспорин-М - при посеве или высадке рассады.

...и для картофеля

Болезни этой культуре угрожают на протяжении всей жизни. Ростки поражает ризоктониоз. Особенно он опасен в годы с прохладной и затяжной весной. И в том случае, если клубни посадили непророщенные.

В начале цветения на картофель набрасывается фитофтороз. Листья и стебли буреют и засыхают.

В сухую и жаркую погоду пробуждается макроспориоз. Это тоже смертельное для картофеля заболевание.

Возбудители всех этих болезней находятся на поверхности клубней и в почве. А для борьбы с ними есть четыре биопрепарата: планриз, алирин-Б, фитоспорин-М и бинорам. Планриз - самый надежный из них. Он помогает сразу от трех инфекций. Алирин-Б и фитоспорин-М способны противостоять фитофторозу и ризоктониозу. Бинорам - только ризоктониозу, так что покупать его, пожалуй, не стоит. Ведь в средней полосе и на северо-западе главный враг картофеля - фитофтороз. А бинорам от него не спасет.

КСТАТИ

Иногда дачники спрашивают: а зачем нужно обрабатывать семена биопрепаратами, когда есть марганцовка? Она ведь тоже убивает инфекции! И использовать ее гораздо проще.

Так-то оно так. Но марганцовка убивает лишь ту инфекцию, которая живет на оболочке семян. А от той, что внутри, не спасет.

Есть, конечно, способ, который поможет справиться с любой заразой, где бы она ни обосновалась, - это прогрев семян. Но в нем таится опасность: чуть ниже температура - возбудители останутся живы-здоровы, чуть выше - погибнет зародыш семени.

В общем, биопрепараты - все-таки лучший вариант.

ВАЖНО!

Биопрепараты эффективны только в том случае, если их применяют в течение всего сезона.

Срок годности биопрепаратов - до двух лет. Растворы из них готовят за 1 - 2 часа до применения. Обязательно четко соблюдайте инструкцию к биопрепаратам.

Иначе они работать не будут!

ФАКТ

Для сравнения: известному сорту Лидия дегустаторы ставят всего 6,7 балла.