Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество28 марта 2015 13:26

Мурманчанин выступил с инициативой восстановить монумент в Териберке

Игорь Горшенин уверяет, что совсем скоро артиллерийская батарея может быть безвозвратно утеряна
Умельцы пытались даже разобрать героические орудия на металлолом, но жители Териберки отстояли памятники войны. 
Фото: Игорь Горшенин

Умельцы пытались даже разобрать героические орудия на металлолом, но жители Териберки отстояли памятники войны. Фото: Игорь Горшенин

Грядет 70 годовщина в Великой Отечественной войне. Но, несмотря на юбилейную дату, есть памятники, о существовании которых государство и общественники забыли уже давно, да и на их учете они вероятно никогда не числились.

- В Териберке, на мысе Долгом, куда туристы так любят ездить и фотографировать, стоит полуразрушенная артиллерийская батарея. Я предлагаю создать здесь памятное место: отреставрировать орудия и установить памятную табличку, - выступил с инициативой Игорь Горшенин.

Он несколько раз бывал на мысе Долгом и видел, как памятники страшных событий 70-летней давности приходят в упадок. Местным жителям даже приходилось охранять их, чтобы умельцы не разобрали героические зенитки на металлолом.

Заброшенные зенитки стоят на побережье Баринцева моря.

Заброшенные зенитки стоят на побережье Баринцева моря.

- Не совсем адекватные люди оставляют здесь надписи скверного характера или наносят свастику на орудия, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Все это с болью отражается в сердцах как старшего поколения, так и молодежи. Если никто в скором времени не займется этим вопросом, то мы можем потерять еще одно напоминание о тех страшных и суровых временах, когда наши деды и прадеды героически защищали родную землю, - призывает мурманчанин.

Правда, о судьбе самой батареи ему удалось узнать совсем мало. По данным на 1 января 1942 года, на мысе Долгий базировалась 207-я зенитная батарея, а спустя два года она была преобразована уже в 200-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион в составе 584-й батареи с вооружением в 76.2 мм - 4.

Игорь Горшенин просит посоветовать, куда можно обратиться, чтобы помогли воплотить в жизнь его инициативу, да и узнать об истории осиротевших на побережье Баренцева моря было бы не плохо. Желающие помочь могут написать активисту в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/ingvar51) или обратиться в редакцию по электронной почте: elena.molodtcova@kpmk.ru или по телефону 42-47-94.