Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 марта 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Чудо»; «Что-то в воздухе»; «Уик-энд»
«Чудо». Фото: kinopoisk.ru

«Чудо». Фото: kinopoisk.ru

«Чудо» (2009)

Режиссер: Александр Прошкин

В ролях: Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова

В центре этой неожиданной трагикомедии - реальные события, известные как «стояние Зои» (дело было в Самаре в 1956 году). Комсомолка пустилась в пляс с иконой Николая Чудотворца, да так и застыла с нею в руках, неожиданно впав в кому. Так и простояла она долгих 128 дней, сея вокруг себя смятение и священный ужас. По отношению к этому невероятному происшествию проявляют себя основные действующие лица - журналист областной газеты, приехавший писать разоблачительный фельетон на тему религиозного фанатизма (Хабенский), местный священник, взявший грех на душу и объявивший пастве, что «чуда нет» (театральный режиссер Виктор Шамиров) и, наконец, Никита Сергеевич Хрущев собственной персоной (Александр Потапов).

Россия К. Суббота, 22.10.

«Что-то в воздухе» (2012)

Режиссер: Оливье Ассаяс

В ролях: Клеман Метайе, Лола Кретон

Это масштабное историческое полотно одного из лучших французских режиссеров виртуозно снято как современный репортаж, хотя время действия - начало 1970-х. Полуавтобиографическая, по признанию режиссера, картина о молодости, пришедшейся на времена революционной эйфории, идеализма и буйства надежд, забрасывает нас в прошлое из времен социального пессимизма. И при этом оставляет здесь и сейчас. Что это, как не кинематографическая машина времени?

Первый канал. Суббота, 0.00.

«Уик-энд» (2012)

Режиссер: Станислав Говорухин

В ролях: Максим Матвеев, Юлия Пересильд

Ремейк классического нуара «Лифт на эшафот». Луи Маля обнаруживает героя Максима Матвеева в затруднительном положении. Прикончив престарелого аудитора с целью замести следы своих финансовых махинаций, он оказывается заперт в лифте, в то время как молодой хулиган, угнавший его кабриолет, расстреливает из принадлежащего ему пистолета ни в чем не повинную шведскую пару. Преступление вешают на него, и зло окончательно торжествует в этом неожиданном для автора «Места встречи...» подношении Хичкоку и французской «новой волне».

Россия К. Воскресенье, 21.30.