Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 марта 2015 13:08

Доллар упал ниже 57 рублей

Рубль укрепляется из-за дорожающей нефти
В итоге курс доллара опустился до значения в 56,4 рубля

В итоге курс доллара опустился до значения в 56,4 рубля

Фото: REUTERS

Цены на сырье рванули вверх из-за войны в Йемене. В итоге наша валюта получила еще один повод для роста. Если в последние пару недель на укрепление рубля действовал налоговый период, то теперь он растет благодаря увеличению цен на нефть. Баррель «черного золота» прибавил 5% и почти достиг значения в $60.

В итоге курс доллара опустился до значения в 56,4 рубля, а евро подешевел до отметки в 62,1 рубля. Такие официальные курсы установил в полдень четверга Центробанк. Затем валюты немного отыграли падение, но в целом остались на тех же уровнях.

- Ралли на сырьевом рынке началось после того, как Саудовская Аравия объявила о своей военной кампании в Йемене, - говорит Александр Разуваев, глава аналитического департамента компании «Альпари». - Инвесторы прекрасно знают, как быстро «пожар свободы» распространяется по странам Ближнего Востока, и это закономерно отражается на котировках энергоносителей.

Тем не менее, запасы сырья на мировом рынке до сих пор велики, говорят эксперты. И это сдерживает дальнейший рост котировок и нефти, и рубля. Хотя, все будет зависеть от того, как станут развиваться события в Йемене.