Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 10:20

Убийцам Бориса Немцова могли заплатить более 25 миллионов рублей

Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест обвиняемых в громком преступлении 1 апреля
Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест обвиняемых в громком преступлении 1 апреля

Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест обвиняемых в громком преступлении 1 апреля

Фото: РИА Новости

Стали известны новые подробности убийства Бориса Немцова. Ряд СМИ обратили внимание на показания одного из фигурантов дела. Согласно им, неустановленный заказчик через посредника предложил убить Немцова за вознаграждение и пообещал каждому из участников выплатить по 5 миллионов рублей. Выходит, что за убийство Немцова организаторам и исполнителям могли заплатить более 25 миллионов рублей, так как шестой подозреваемый покончил с собой во время задержания. Ранее сообщалось, что убийцы могли получить за это преступление всего 5 миллионов рублей.

Пока СКР не комментирует ход следствия. Еще не закончены множественные баллистические, технические, судебно-медицинские, биологические, молекулярно-генетические и лингвистические экспертизы. Основной версией убийства политика Бориса Немцова следствие склонно считать наемное убийство, направленное на дестабилизацию обстановки в стране и дискредитацию власти.

Ряд экспертов считает, что подозреваемых мотивировали на убийство, показав им запись высказываний Немцова о трагедии в редакции Charlie Hebdo, а следы заказчиков ведут на Украину.

Напомним, Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту вечером, 27 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что организаторы и исполнители убийства Немцова неотвратимо понесут наказание.

Адвокаты Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, указывая на ошибки следствия, требуют отменить решение суда об аресте подозреваемых в убийстве Бориса Немцова и освободить их из-под стражи. Пресс-секретарь Басманного суда столицы Анна Фадеева сообщила, что Мосгорсуд принял решение проверить законность ареста подозреваемых 1 апреля.

КСТАТИ

Источник в ФСБ: Ниточки от убийства Немцова тянутся к Парубию

Как уже сообщала «Комсомольская правда», основным заказчиком убийства Бориса Немцова следствие считает командира украинского батальона имени Дудаева Адама Осмаева (кстати, именно Осмаев подозревался в организации покушения на Владимира Путина в 2012 году, подробнее об этом - на kp.ru). Троим предполагаемым соучастникам убийства - Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву - Следственный комитет России уже предъявил обвинения. Преступление, считают в СКР, было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.(подробности)