Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды25 марта 2015 11:29

Музей «Царское село» купил на аукционе молитвенник цесаревича Алексея за 3,5 тысячи долларов

Сын последнего императора Алексей хранил его в классной комнате

Уникальный экспонат, почти детективная история. В Петербург вернулся молитвенник, принадлежавший цесаревичу Алексею.

Единственному сыну последнего российского императора Николая II не исполнилось четырнадцати, когда его расстреляли вместе со всей семьей.

Молитвенник подростка пропал. И недавно всплыл на небольшом электронном аукционе Jackson's auction в Америке. Где его и купили за 3,5 тысячи долларов сотрудники музея «Царское село».

- Начальная цена была 500 долларов, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе музея «Царское село». – Мы немного поторговались и выиграли. Молитвенник уже привезли, мы его видели – от него исходит добрая и сильная энергия.

О том, что молитвенник выставлен на торги, сообщили друзья музея в Америке, они отслеживают появление в продаже раритетов, которые могут заинтересовать музей. Как молитвенник попал за океан и кому принадлежал все эти годы, узнать невозможно. Сведения о продавцах не разглашаются, торги проводятся анонимно. Аукцион электронный, хочешь – торгуйся за лот, хочешь – уступи другим. И сумма, выплаченная за эту вещь, на самом деле невелика.

Реликвия поистине бесценна. Может, владелец не догадывался об этом, или очень понадобились деньги. Так что, можно сказать, повезло.

– Мемориальных вещей цесаревича Алексея сохранилось крайне мало, - говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. - Поэтому этот молитвенник представляет большую историческую ценность. Так как на книге указаны музейные инвентарные номера двадцатых годов прошлого века, то с большой долей вероятности можно предположить, что она была продана в период массовых распродаж культурных ценностей – в тридцатые годы.

На книге сохранилась этикетка Александровского дворца. Она свидетельствует о том, что молитвенник находился в классной комнате наследника. Переплет молитвослова обтянут фиолетовым бархатным вельветом, на верхней сторонке рельефное изображение креста.

Форзац книги украшен дарственной надписью настоятеля одного из Афонских монастырей: «Его Императорскому Высочеству Великому Князю Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу Донскому и всех казачьих войск Атаману от Верноподданного издателя сей книги Константина Семерникова, Настоятеля общежительной пустыни Св. Иоанна Златоуста на св. горе Афонской в м. Иверского монастыря».

Состояние раритета в музее оценили как отличное, кто-то бережно хранил ценность, то есть, скорей всего, практически не пользовался ею. Теперь книга украсит экспозицию Александровского дворца. А в дальнейшем может участвовать в выставках, тематически связанных с семьей Николая II.