Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Звезды23 марта 2015 12:00

Филипп Янковский о своем участии в фильме «Перевал Дятлова»: Сценарий мне не нравится!

Актер признался, что без особого энтузиазма отнесся к проекту
Филипп Янковский не хочет играть журналиста Правдина

Филипп Янковский не хочет играть журналиста Правдина

Фото: Евгения ГУСЕВА

Уральский начинающий продюсер Дмитрий Артемьев хочет снять масштабный фильм про гибель уральских студентов в феврале 1959 года.

Завязка картины незатейлива: «Молодой успешный журналист Алексей Правдин берется за расследование самой захватывающей тайны в истории СССР - дела о «Перевале Дятлова». Единственный, кто может дать ответы, - умирающий генерал КГБ в отставке. Успеет ли Правдин узнать правду?»

Продюсер уверял, что журналиста сыграет Филипп Янковский.

- Правдина играет Филипп Янковский. Мы обсуждали с ним сценарий. Филиппу очень понравился его персонаж, - говорит Дмитрий Артемьев. - На роль редактора Правдина мы зовем Александра Гордона, а коллегу-напарника Янковского изобразит Евгений Стычкин.

Фильм начинается в больнице в наши дни.  Фото: Дмитрий Артемьев

Фильм начинается в больнице в наши дни. Фото: Дмитрий Артемьев

Однако сам Янковский говорит о грядущем фильме без восторга.

- Да, со мной ведутся переговоры, - подтверждает актер. - Но пока это только разговоры. Никаких обещаний я не давал. Сценарий, насколько я понимаю, находится в доработке. Мне пока роль не нравится, и я об этом сказал. Сейчас я без особого энтузиазма отношусь к этому проекту.

Отметим, что, по словам создателей ленты, «Перевалом Дятлова» также заинтересовались Константин Хабенский, Владимир Меньшов и Юлия Снигирь.

Кроме сверх-звездного каста при скромном для блокбастера бюджета в 5 миллионов долларов настораживают и имена сценариста и постановщика. Сценарий написала жительница Питера Ирэна Даровская, на счету которой лишь несколько короткометражек. А ставить картину будет ее муж Сергей Даровский, который до этого ставил только мини-фильмы по работам своей супруги.

Создатели картины.  Фото: Дмитрий Артемьев

Создатели картины. Фото: Дмитрий Артемьев