Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды23 марта 2015 13:28

Странные танцы...

Наш колумнист посмотрел шоу «Танцуй!» и - танцев там не разглядел
Репетиция шоу "Танцуй!".

Репетиция шоу "Танцуй!".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Только представьте: вы намереваетесь посмотреть новое реалити. Состоящее, скажем, из 50 выпусков. Но вместо межличностных перипетий авторы на протяжении трех-четырех серий усердно демонстрируют вам кандидатов на роли участников, будущих главных геров. Причем показывают не видео с ними, а пару кадров, из которых вообще ничего не ясно. Готов поспорить: вы, мягко скажем, удивитесь.

Вот так и я удивился, включив воскресным вечером первоканальный проект «Танцуй!». Безумно обаятельная и отлично держащаяся на сцене Варнава (Екатерина выглядит куда естественнее Ляйсан Утяшевой), на удивление органичный Сергей Лазарев, мощный звук, профессиональное жюри и отменные артисты - с харизмой... Только вместо танцев мне отчего-то демонстрируют набор коротких видеофрагментов.

- Вы сегодня не уверены в себе, - талдычит жюри, обращаясь к одной девочке.

- А вот вы, - судьи кивают в сторону другой танцовщицы, - превзошли сами себя.

И ты остаешься в недоумении: а о чем, собственно, речь? Разговор идет, судя по всему, о тех десяти секундах, во время которых какая-то стайка промелькнула у тебя перед глазами. Ты не успеваешь оценить ни движения, ни драматургию, ни пластические возможности танцовщиков и танцовщиц. Быть может, перед членами жюри эти ребята демонстрируют себя часами, только мне, зрителю, это совершенно безразлично. Потому, что не видно того, зачем я сюда пришел, - танцев.

Разумеется, показать всю сотню участников в рамках одной программы телевизионщикам не представляется возможным физически. И это понятно. Но пытаясь максимально абстрагироваться от формата «Танцев» на ТНТ (не менее динамичного, но куда более эмоционального, показывающее целостное хореографическое произведение), Первый канал сочинил совершенно нелогичное с точки зрения обывателя и не захватывающее зрительский дух шоу. В таком случае его и шоу-то назвать сложно.

Кстати, и я в этом абсолютно уверен: дальше будет лучше. Профессиональные танцовщики покажут в себя во всей красе, а канал, в свою очередь, нам это продемонстрирует. Детально и индивидуально. Однако стартовые программы, боюсь, отпугнули не меня одного.