Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье20 марта 2015 15:55

Ученые: целоваться с собаками полезно

Оказывается, некоторые бактерии, которые передаются к нам от наших братьев меньших, способны укрепить иммунитет человека
Исследования уже показали, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий.

Исследования уже показали, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:linkО воздействии животных на здоровье человека сказано немало добрых слов. Собаки помогают снимать стресс, бороться с депрессией, общение с ними улучшает память и внимание. Новое же исследование показывает, что собак полезно не только обнимать, но и целовать в мокрый нос.

Эксперты из Университета Аризоны (США) пригласили для участия в эксперименте более сотни добровольцев - владельцев собак. И наблюдали за их здоровьем в течение полугода. Ученые считают, что при поцелуях с собаками через их слюну человеку передаются некоторые полезные бактерии, которые по сути являются пробиотиками (пробиотики - бактерии, отвечающие за иммунитет и состояние пищеварительной системы). Исследования уже показали, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий.

Ученые также выяснили, что собаки укрепляют иммунную систему детей, сокращая риск развития таких хронических болезней как бронхиальная астма и некоторые виды аллергий.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Миловидова, врач-иммунолог:

- Это, конечно, интересное исследование. Но я бы не советовала воспринимать его буквально и бросаться к хвостатым с поцелуями, хотя ваш пес будет несказанно рад обслюнявить любимого хозяина с ног до головы. Микрофлора собак обширна, и, помимо полезных пробиотиков, в их слюне могут оказаться и гельминты (глисты то есть), и лямблии, и прочие простейшие, которые не приносят вреда собаке, чего не скажешь о нас. Так что все в меру, безопаснее все же обнимашки!