Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука20 марта 2015 14:30

Затмение солнца - это как два заката и два рассвета в день

В среду - северное сияние, в пятницу - солнечное затмение... Прямо космический театр-какой-то! Кто это шоу режиссирует? [видео]
В пятницу россияне стали свидетелями солнечного затмения.

В пятницу россияне стали свидетелями солнечного затмения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Северное сияние и солнечное затмение никак не связаны между собой. Затмение объясняется движением Солнца, Луны и Земли в космическом пространстве, такие астрономические явления рассчитаваются на многие годы вперед. Полярное сияние в Подмосковье и многих других регионах России случилось из-за сильнейшей магнитной бури, которая, в свою очередь, связана с солнечной активностью, - объяснил «КП» старший научный сотрудник Института прикладной геофизики Росгидромета, кандидатат физико-математических наук Юрий Очелков.

Начиная с 6 марта на Солнце произошло сто вспышек, по данным Институтам прикладной геофизики. 15 марта полыхнуло всьерез - вспышка длилась больше двух часов, и мощный поток заряженных частиц полетел в сторону Земли. А дальше мы все видели - кто живьем полярным сиянием в подмосковном небе любовался, кто на фото в Сети. На этой неделе мы пережили самую сильную магнитную бурю 24-го солнечного цикла (он начался в 2009 году). Но сейчас космический шторм стих.

- То, что затмение произошло на фоне сильной солнечной активности и магнитной бури, - чистое совпадение, никаких дополнительных эффектов тут нет, - уверяет Юрий Очелков.

- А вот на ионосферу Земли солнечное затмение влияет, это факт, - комментирует Андрей Ляхов, заведующий лабораторией электродинамических процессов в геофизике Института динамики геосфер РАН. - В тех районах, где затмение полное, случается как будто еще один закат и рассвет. Только намного быстрее, чем обычно. А при восходе солнца, например, происходит бурный рост ионизации атмосферы - ученым интересно наблюдать, какие подобные эффекты развиваются во время затмения. Но это очень мудреная физика, понятная только узким специалистам. Магнитных бурь затмение не вызывает.

ПОДРОБНОСТИ

Миллионы россиян следили за солнечным затмением в прямом эфире

Лучшая точка наблюдения находилась на севере нашей страны

Редчайшее астрономическое явление – солнечное затмение – случилось в пятницу, 20 марта, около полудня в Москве. Лучше всего его можно было наблюдать именно с территории России, и чем севернее, тем фаза была больше. В Мурманске Солнце скрылось практически целиком, а в Ледовитом океане затмение было полным. В Москве Луна закрыла около 60% диска Солнца. (подробности)