Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 12:48

Владимир Путин: На все угрозы национальной безопасности у нас всегда будет адекватный ответ

Президент поставил ФСБ задачи по Украине, борьбе с террором и безопасности 70-летия Победы
Владимир Путин: На все угрозы национальной безопасности у нас всегда будет адекватный ответ

Владимир Путин: На все угрозы национальной безопасности у нас всегда будет адекватный ответ

Фото: REUTERS

Ежегодная коллегия ФСБ, пожалуй, самое закрытое публичное мероприятие, в котором участвует Владимир Путин. На входе в здание на Лубянке у прессы забирают мобильники и планшеты, а все экспонаты развернутой в холле перед входом в зал выставки задернуты коричневыми покрывалами. Чтобы не увидел тот, кому не положено.

Выступление президента перед высшими чинами ФСБ — всегда план к действию, хотя он сам начал с подведения итогов прошлого года.

- Прошедший год был непростым, ситуация в мире заметно обострилась, - обрисовал картину глава государства. - Мы стали свидетелями роста напряжённости на Ближнем Востоке, а государственный переворот спровоцировал гражданскую войну на Украине. Россия прилагает немалые усилия для примирения сторон и нормализации ситуации. Мы приняли и продолжаем принимать сотни тысяч беженцев, пытаемся не допустить гуманитарной катастрофы. Ситуация там сложная, тысячи людей спасаются из затяжного вооруженного конфликта и переходят на российскую территорию. При этом у них даже нет основных документов. Важно и дальше обеспечить беспрепятственный пропуск беженцев.

Но и это были далеко не все трудности, возникшие перед Россией.

- Такая позиция, независимая политика и даже попытки оказать помощь нуждающимся вызывают нескрываемое раздражение наших..., - Путин поискал слово. - Наших, как мы обычно говорим, коллег и партнёров. Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств – от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было открыто сказано: «Несогласным будут периодически выкручивать руки». Но с Россией такие штучки не проходят! Никогда не проходили и не пройдут в будущем.

Северо-Атлантический альянс рассматривает Россию уже не как предполагаемого противника, но как вполне реального врага.

- НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ, прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатско-тихоокеанского сегментов ПРО, - перечислял президент. - Напомню, что односторонний выход США из договора по противоракетной обороне, по сути, подкосил фундамент современной системы международной безопасности. Разрабатываются принципиально новые боевые системы нанесения «молниеносного глобального удара» и ведения военных операций в космосе. Однако ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получилось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ.

Вряд ли сидевшие в зале генералы загрустили, но президент счел нужным ободрить их, заодно придав правильное направление мыслям:

- Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счёт того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться только в том случае, если мы будем становиться сильнее.

Путин потребовал от сотрудников ФСБ повысить эффективность в борьбе с террором.

- Разумеется, это не так просто, - согласился он. - Бандиты огрызаются, устраивают вылазки, подобные той, что случилась в декабре прошлого года в Грозном. Как показывает анализ статистики, на руках у них остаётся немало оружия. Но нужно последовательно дожимать бандподполье. Ваша прямая задача - обеспечить самый высокий уровень антитеррористической защиты международных мероприятий, которые пройдут в России в этом году: прежде всего это празднование 70-й годовщины Победы и саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

По традиции он предостерег силовиков от бездумного закручивания гаек:

- Не раз говорил и хочу повторить еще раз, мы готовы к диалогу с оппозицией. Будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом. Всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует действия или бездействия властей — причем на любом уровне. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, у кого есть заказы извне и в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран. Поэтому и дальше будем обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать.

МЕЖДУ ТЕМ

США могут устроить в России «цветные революции»

Совбез России проанализировал принятую в феврале этого года новую Стратегию национальной безопасности США. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Совбеза, в американской стратегии содержится целый список угроз для России.

- Продолжится курс на сохранение мирового доминирования США, наращивание боевых возможностей НАТО, а также на усиление военного присутствия США в Азиатско-Тихокеанском регионе. Военная сила и впредь будет рассматриваться в качестве основного средства обеспечения национальной безопасности и интересов США. Все более широкое распространение для устранения неугодных США политических режимов приобретут усовершенствованные технологии «цветных революций» с высокой вероятностью применения их в отношении России, - говорится в сообщении Совбеза (подробности)