Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Туризм4 марта 2015 12:00

В Заполярье появились туры по следам Левиафана

Правда пока туристам и жителям Мурманской области они не очень интересны
В поездке по следам Левиафана туристам обещают показать красивые заполярные пейзажи.

В поездке по следам Левиафана туристам обещают показать красивые заполярные пейзажи.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

«Кто хочет сам увидеть место съемок Левиафана и сделать потрясающее селфи на фоне вод Северного Ледовитого океана! Это настоящий тренд нынешней зимы!» - зазывает объявление на сайте фирмы «Северные туры». Драма Андрея Звягинцева сделала Заполярье популярным для туристов. Конечно, и раньше к нам ехали, чтобы посмотреть северное сияние и «Снежную деревню», покататься на лыжах и половить рыбку. Миллионеров манят туры к Северному полюсу. Но вот чтобы туристы сознательно хотели ехать в нашу отдаленку, рискуя оказаться отрезанными от мира... Вот что «Левиафан» делает!

Турфирмы воспользовались шумом вокруг скандальной драмы и, не теряя времени, разработали туры «По следам Левиафана». Правда, не самые затейливые, длиной всего в 2 дня. Сначала туристов обещают привезти по местам съемок в Териберку, затем в Кировск, Мончегорск и Апатиты. Участникам поездки покажут не только здание суда, где снимали одну из самых надрывных сцен «Левиафана», но и места, где стоял дом главного героя, и возводили декорации разрушенной церкви, куда убегал его сын в поисках душевной гармонии. Урбанистические пейзажи разбавят красоты дикой природы. Ведь туристам предлагают прогуляться по тундре и северным пляжам. Такую поездку можно назвать не только романтичной, но и экстравагантной. Ведь гид будет рассказывать не только про историю нашего края, коренные народы, но и байки из 90-х годов (одна из которых, как уверены авторы тура, и легла в основу фильма, хотя на самом деле сюжет взят из американской жизни).

Многие заполярные уголки попали в кадр при съемках фильма Звягинцева. Например, главная площадь в Мончегорске.

Многие заполярные уголки попали в кадр при съемках фильма Звягинцева. Например, главная площадь в Мончегорске.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Заинтриговать приезжих фирмы пытаются и «громадными» боевыми пушками береговой охраны времен СССР, фотосессиями у водопада и на побережье океана, пикником с видом на места, где снимался Левиафан. В программе, также посещение музея камня в Кировске, к слову, экспозиции в нем интересные. Среди выставочных образцов — северный жемчуг с реки Поной, финское золото и камни, которые выглядят как еда.

В программе тура - фотосессии у водопадов в Териберке.

В программе тура - фотосессии у водопадов в Териберке.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Если честно, то «Левиафан» - это лишь хорошая реклама для тура. После съемок почти ничего и не осталось. Как мы уже писали, бутафорский дом главного героя сломали по сценарию, построенную на его месте картонную церковь разрушил ветер. А скелет морского чудовища, изготовленный специально для съемок, и вовсе выкупил российский богач. И украшает он сейчас чью-то лужайку перед частным домом. Но об этих нюансах турфирмы, естественно, не говорят.

- Мы бы хотели, чтобы на память о съемках что-то осталось. Но нам создатели фильма не предложили купить декорации или позаботиться о них. К тому же та же церковь была не приспособлена для нашей погоды. Поэтому ничего не осталось, - рассказала «КП» глава Териберки Татьяна Трубилина.

Турфирмы честно предупреждают, что путешествие по заполярным городам — дело рискованное. Ведь зимой дорогу на село может замести и туристы окажутся в изоляции. Но эту потенциальную опасность для них компенсируют комфортом поездки: ехать по следам Левиафана предлагают на удобном автобусе или внедорожнике, организаторы готовы позаботиться о спутниковой связи и wi-fi.

Предложение отправиться на поиски киночудовища появились недавно, около месяца назад, как раз на волне пика популярности фильма. Как признаются организаторы, большого спроса на них пока нет.

- Если честно, мы почти не рекламируем их, прощупываем почву. Уже было несколько звонков от интересовавшихся, но пока еще ни одна группа не поехала, - рассказал региональный представитель компании «Северные туры» Сергей Большаков. - Мы только организовывали поездку для одной из телекомпаний, которая приезжала в наш край снимать, в том числе, северное сияние. Скорее всего туры и будут объединяться дальше, ведь туристам хочется не только увидеть места, где снимался фильм, но и красоту нашей природы.

В компании «V-leto», которая тоже предлагает тур по следам Левиафана, отвечают в унисон с коллегами - не так много народа интересуется новым предложением. Записавшихся пока нет. Причем все, кого оно заинтриговало, живут не в Мурманской области. Может, дело и в цене? В «V-leto» цена на одного человека — 5900 рублей. И в группе желательно должно быть около 8 человек. «Северные туры» готовы организовать поездку и для трех человек, но стоимость булет высокая - 13200 на человека. А вот если поедет 10 путешественников, то заплатить надо будет уже всего 6900 рублей.