Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество23 декабря 2013 14:30

В Мурманске чуть не снесли действующую конюшню

Хозяйка Елена Ласковец всеми силами пыталась отстоять свое детище
У руководителей «Конной практики» есть полгода, чтобы решить все имеющиеся проблемы.

У руководителей «Конной практики» есть полгода, чтобы решить все имеющиеся проблемы.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Девять лошадей, кролики, хорек и даже ослик. Все эти животные, проживающие на одной из конюшен Мурманска, могли оказаться на улице. А все потому, что девять лет назад начинающий предприниматель Елена Ласковец совершила ошибку, которая едва не стоила ее любимцам крыши над головой.

Неподъемный груз

История эта тянется уже не один год. Около 10 лет назад любительница лошадей Елена решила построить собственную конюшню на улице Малая Ручьевая. В осуществлении мечты женщине помогали друзья и родные: дело-то не шуточное и, к тому же, требует немалых вложений. Поначалу все шло хорошо. В предвкушении радостного события заводчица готовила документы. Но, как оказалось, не совсем те...

- Юридически я оформилась как индивидуальный предприниматель, а организация наша возникла позже. В этом-то и состояла моя главная, можно сказать, роковая ошибка, - рассказывает Елена Ласковец. - Ведь ИП подразумевает зарабатывание денег и отчисления в казну. Однако коэффициент на аренду земли поднялся с 147 тысяч до полумиллиона, и платить мы не могли. Ведь на тот момент еще даже не было закончено строительство, тратилось много денег на корм животных.... Словом, не потянули мы такой финансовый груз. Начались штрафы, и, наконец, суд вынес решение о сносе конюшни.

Лихой поворот событий ввел хозяйку в ступор. Ведь с некоторых пор «Конная практика» перестала быть просто прихотью и переросла в общественно значимый объект. Здесь юные мурманчане учатся кататься верхом, проходят реабилитацию дети-инвалиды. Вход и даже экскурсии по конюшне — абсолютно бесплатны. Закрыть такое заведение — все равно, что лишить город частички доброты.

Сносить, нельзя помиловать!

По логике права, так или иначе конюшня должна была быть стерта с лица земли. И даже смена юридического статуса, попросту необходимая в этой ситуации, подразумевала бы снос постройки. Ведь, согласно букве закона, к новому владельцу (пусть это будет даже один и тот же человек) должна перейти лишь земля, на которой сейчас находится «лошадиный дом».

- По решению суда (которое, к слову, вступило в силу 20 марта 2013 года), хозяйка конюшни в течение месяца должна была освободить земельный участок площадью в 6 тысяч квадратных метров от «самовольного строения», - сообщила нам Татьяна Кравченко, начальник отдела организации производства УФССП по Мурманской области.

Конечно же, ни в положенный срок, ни позднее Елена этого не сделала, и конюшня стоит до сих пор.

По словам сотрудников управления, гражданка Ласковец исправно платит все штрафы. И это так, ведь сама Елена понимает всю сложность ситуации и ответственности с себя не снимает.

- Получается, что мы занимаем это место незаконно. Но что же нам остается делать? - восклицает владелица лошадей. - В аренде нам было отказано, так как у нас не было денег, чтобы заплатить. В рассрочке платежа тоже. Но мы же не за себя просим. Главное для нас — сохранить то, что с таким трудом создавалось!

В надежде на то, что власти города пойдут навстречу, хозяйка конюшни обратилась в администрацию Мурманска. Дело-то ведь хорошее, да и зверюшек жалко... Не на улице же их держать! Благо, у «Конной практики» достаточно благодарственных писем, да и в книге отзывов о них пишут исключительно хорошее. А не так давно именно на базе конюшни на Малой Ручьевой прошла первая международная встреча любителей лошадей.

Добрый Мэр-Мороз

Окончательное решение о сносе или же сохранении конюшни должна была принять комиссия городской администрации. Долго и томительно тянулись в «лошадином доме» дни в ожидании. Наконец, этот день настал. 23 декабря в гости к коняшкам приехал сам градоначальник. Алексей Веллер задал всего три вопроса: о погашении долга по аренде, легализации конюшни и соблюдении санитарной зоны по отношению к расположенному рядом жилому дому.

Разговор между мэром и хозяйкой животных вышел довольно забавным. На вопросы юридического толка Елена и ее соратники отвечали с невероятным простодушием. Ведь, когда они осуществляли свое доброе дело, то руководствовались в первую очередь не законом, а благими намерениями. Глава города это учел, и вынес следующее решение.

- Поскольку мы с вами находимся на пороге Нового Года, а главным его символом является лошадь, я думаю, нам стоит пойти друг другу навстречу. Я, конечно, не Дед Мороз, - улыбается глава администрации. - Но могу посодействовать вам в том, чтобы изыскать законный выход из сложившегося положения.

Алексей Борисович предложил всем ратующим за сохранение конюшни создать конгломерат и решать вопрос с мэрией цивилизованно, за круглым столом переговоров. На «все про все» глава администрации дал любителям животных полгода. В этот промежуток «дамоклов меч», занесенный над их головами будет мирно опущен — подача судебных исков и исполнение производств приостановится. О лучшем разрешении дела, по словам Елены Ласковец, сотрудники «Конной практики» и мечтать не могли!

- Мы безумно рады такому решению, - поделилась женщина своими переживаниями с журналистами. - Как оказалось, все решаемо, и кроме того, мы теперь не одни.

Мэрия тоже включилась в работу. И теперь обе стороны будут стараться сделать так, чтобы все было по закону.

Прежде чем принять решение, мэр тщательно изучил документацию

Прежде чем принять решение, мэр тщательно изучил документацию

Фото: Елена КОВАЛЕНКО