Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2013 13:35

В Царицыне упавшая в коляску ветка покалечила грудного ребенка

Чтобы доставить малыша в больницу, потребовался вертолет МЧС

Не на такой финал прогулки рассчитывала молодая мама, отправляясь со своим десятимесячным сыном на прогулку в живописное «Царицыно».

В полдень на коляску, в которой находился малыш, упала большая ветка дерева. Малыша и маму госпитализировали в Институт неотложной детской хирургии и травматологии, больше известный в народе как «клиника доктора Рошаля».

В клинику семью доставили спецбортом МЧС – в парк за пострадавшим малышом прилетал вертолет.

- Все случилось в пейзажном парке на липовой аллее. Обломилась ветка старой липы. – рассказала «КП» заместитель генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Елена Синицына. – На той аллее растут липы, возраст которых достигает двухсот лет. Мы регулярно проводим там санитарную обработку деревьев, подпиливаем сухие ветки. Но иногда деревья преподносят нам такие неприятные сюрпризы. Это все произошло вдали от административных зданий нашего заповедника, так что «скорую» маме с ребенком вызывали свидетели этого проишествия, случайные прохожие, гулявшие рядом. По нашим данным, ветка упала не прямо в коляску, а слегка ее задела во время падения.

Такую оперативность – вертолет за ребенком прибыл в считанные минуты – в «Царицыно» объясняют недавней гибелью ребенка в Битцевском парке, на которого также упала увесистая ветка от старого дерева. И тем, что до клиники очень сложно добраться по земле из-за серьезных пробок на Каширском шоссе.

Но к счастью, у случая в «Царицыно», благополучный финал.

- У ребенка легкая черепно-мозговая травма, а также ссадины на лице. Сейчас его смотрят специалисты, но в целом состояние пострадавшего благополучное, и мы даем благоприятный прогноз, с ним все будет хорошо - серьезных травм нет, - заявил сразу после консилиума заместитель главврача по неотложной работе института неотложной детской хирургии и травматологии Размик Кешишян.

Руководитель пресс-службы столичного ГУМЧС Виктор Бирюков уточнил, что ветка на дереве обломилась из-за сильного ветра.