Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука6 октября 2011 11:45

В комете Хартли 2 обнаружилась земная вода. Такая же, как в Тихом океане

Американские ученые оспорили выводы своих британских коллег, которые научно обосновали то, что записано в Библии

Не ясно, кого благодарить

В Библии записано буквально следующее: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

Эти слова можно понять предельно просто. В том смысле, что вода была сразу. С самого начала. Что Господь не сотворял ее отдельно, а явил в одном комплекте с землею и небом.

Некоторые ученые, например, Нора де Лиув (Nora de Leeuw) со своими коллегами из университетского колледжа Лондона (University College London), стоят на позициях, аналогичных - по сути - божественным. Мол, вода всегда была неотъемлемой частью нашей планеты.

Другие же ученые - и их большинство - настаивают: воду завезли из вне. И все ее источники - моря, океаны, реки и артезианские скважины - наполнились посредством бомбардировки "мокрыми" кометами и астероидами уже после образования Земли, как твердого небесного тела.

Кто тут прав, не известно. Верх берет то одна сторона, то другая.

Гипотеза о том, что водду занесли кометы, самая популярная

Гипотеза о том, что водду занесли кометы, самая популярная

Опора на собственные ресурсы

Гипотеза о том, что вся наша вода занесена из космоса, самая популярная. Ей противоречит лишь одно: изотопный состав. Та вода, которая обнаруживается в космических телах, сильно отличается в этом смысле от земной. В первую очередь, по содержанию дейтерия.

Эта несуразность и позволила недавно Норе с коллегами предложить свой вариант. А именно считать, что вода в связанном виде уже находилась в тех пылевых частицах протопланетного диска, из которых образовалась Солнечная система. Ученые подтвердили свою гипотезу моделированием на компьютере. И в качестве вещества частиц предложили породообразующий и самый распространенный минерал оливин. Он способен удерживать воду, нагретую примерно до 700 градусов.

В конце концов, как уверяют британские ученые, та вода, которую удерживали частицы оливина, была "отжата" чудовищным давлением, сопровождавшим процессы формирования Земли. Ею-то и наполнились океаны и недра. О чем, кстати, в Библии тоже имеются соответствующие записи:

"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так…

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.

И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо."

Кстати, научный смысл божественных манипуляций - особенно вот этой "отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью" - прояснили в свое время Майкл Вайсешн (Michael Wysession) из Вашингтонского университета и Джесси Лоуренс (Jesse Lawrence) из Калифорнийского университете. Их исследование показало: в недрах Земли - на глубинах порядка 1000 километров - располагаются огромные запасы воды. Буквально океаны по объему (См. "Раскрыта тайна Всемирного потопа" ). И совсем не исключено, что эта подземная вода, "которая под твердью", когда-то могла подняться на поверхность и затопить все кругом. А потом - снова уйти в недра. О чем опять же повествует Библия в знаменитой истории про старину Ноя с его ковчегом.

Нет, все-таки нам достался подарок с небес

Посрамленные было сторонники кометно-астероидной гипотезы доставки воды на Землю недавно воспрянули духом. Поскольку появились данные, снимающие то самое - главное - противоречие о несоответствии изотопного состава земной воды и той, что находится на других небесных телах.

Благодаря наблюдениям, проведенным с помощью космического телескопа "Хершель" (Herschel Space Observatory) удалось найти комету, вода в которой схожа с нашей - океанской.

Как сообщил один из исследователей - профессор астрономии Тед Бергин (Ted Bergin) из Массачусетсского Университете (University of Massachussetts), проверка шести комет, действительно, выявила расхождения. Дейтерия в их воде было в два раза больше, чем в земной. А вот комета Хартли 2 (Hartley 2) продемонстрировала почти идеальное сходство. Изотопный состав ее воды совпал с земным.

Комета Хартли 2 с земной водой  в прошлом году пролетела в 18 миллионах километрах от нашей планеты.

Комета Хартли 2 с земной водой в прошлом году пролетела в 18 миллионах километрах от нашей планеты.

Стало быть, кометы могли поставлять воду на Землю. Хотя, мало кого удивит, если в итоге ученые решат, что верны обе гипотезы - и "библейская" и кометно-астероидная.

Кстати, в прошлом году - 4 ноября - рядом с кометой Хартли 2, находившейся в 18 миллионах километрах от Земли, пролетел зонд НАСА Deep Impact . И сфотографировал небесную странницу много раз с расстояния всего в 700 километров. Комета оказалась очень активной - пускала струи вещества словно из сопел реактивного двигателя. Теперь выяснилось: струи эти были водяными. А вода в них - как в нашем Тихом океане.

Голубой шарик: вся земная вода - около полутора миллиардов кубических километров - может быть собрана в сферу диаметром 1390 километров.

Голубой шарик: вся земная вода - около полутора миллиардов кубических километров - может быть собрана в сферу диаметром 1390 километров.

Голубой шарик: вся земная вода - около полутора миллиардов кубических километров - может быть собрана в сферу диаметром 1390 километров.

Розовый шарик диаметром 1999 километров: весь земной воздух - порядка 5 тысяч триллионов тонн, сжатый до давления в одну атмосферу.