Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире4 марта 2011 7:30

Железный Фидель вступился за Ливию

Лидер кубинской революции обвинил западные СМИ в «колоссальной кампании лжи»
Источник:kp.ru

Фидель Кастро обвинил западные СМИ в «колоссальной кампании лжи». Лидер кубинской революции выступил с этим заявлением в статье из серии своих «Размышлений», публикуемых газетой «Гранма».

«Пройдет время, прежде чем можно будет понять, что действительно произошло в Ливии, и отделить реальные факты от распространяемых ложных», - пишет Кастро в статье, вышедшей под заголовком «Неизбежная война НАТО».

По мнению Фиделя Кастро, империализм и НАТО, серьезно озабоченные революционной волной, поднявшейся в арабском мире, откуда поступает значительная часть нефти, которая поддерживает потребительскую экономику развитых и богатых стран, не могли не воспользоваться внутренним конфликтом, вспыхнувшим в Ливии, чтобы призвать к военной интервенции.

«Заявления, сделанные с первых минут администрацией США, были категоричными в этом смысле, - продолжает он. - В отношении военной интервенции госсекретарь использует в своем заявлении слова, не оставляющие ни малейшего сомнения («Не исключается никакой вариант»)».

При этом Кастро указывает, что, несмотря на поток лжи и созданную неразбериху, США не смогли подтолкнуть Китай и Россию к тому, чтобы Совет Безопасности принял резолюцию с одобрением военной интервенции в Ливии.

Ливийский лидер Муамар Каддафи 2 марта заявил, что резолюция Совета безопасности ООН, осуждающая ливийские власти, была принята без соответствующей проверки фактов на основе «полностью ложных» сообщений информационных агентств. Каддафи призвал самих ливийцев досконально разобраться в событиях, которые повлекли за собой гибель людей.