Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2010 13:50

Мурманский учитель физкультуры сломал подопечному руку

Но мать пострадавшего школьника виновным педагога не считает
Источник:kp.ru

- Всех взволновало это происшествие. Ребята очень переживают за Михаила Петровича и просят не увольнять его. Они его любят, ходят на его уроки и с удовольствием посещают секцию баскетбола, которую он ведет. До этого конфликтных ситуаций у него с детьми не было, - тревожно рассказывает директор мурманской школы № 49 Татьяна Конотоп.

В понедельник, на уроке физкультуры произошло ЧП — преподаватель Михаил Игумнов сломал руку ученику 8-го класса. Не спешите делать скоропалительные выводы — мол, учителя творят, что хотят! Дети у нас тоже не «сахар». По словам свидетелей случившегося, подросток мешал проводить урок, игнорировал требование физрука успокоиться. А когда присутствовавшие занимались упражнениями с мячом, попался под ногу преподавателю. Вроде бы 14-летний парень сунулся к мячу в тот момент, когда учитель уже наносил удар.

Отец пострадавшего мальчика считает иначе, мол, педагог виноват в случившемся. По его словам, физкультурник жестко обращается с учениками. А мать говорит, что хорошо знает своего сына, и просит учителя сильно не наказывать.

О случившемся сразу сообщили в городской комитет по образованию. В школу приехали сотрудники отдела дознания ОВД Октябрьского округа и провели опрос свидетелей. Ситуацию держат на контроле в областном министерстве образования и в прокуратуре.

- По этому случаю мы сейчас проводим служебное расследование и по его завершению сможем дать полный комментарий ситуации, - говорит председатель комитета по образованию администрации Мурманска Наталия Карпенко.

Сейчас в школе проходит и милицейская, и педагогическая проверки. Михаил Игумнов в первый же день написал заявление об увольнении, но директор школы не спешит его подписывать.

- Учитель физкультуры очень переживает, как и весь коллектив. И мы понимаем всю меру ответственности, - пояснила Татьяна Михайловна. - Я поступлю по закону — или подпишу приказ об увольнении или учитель продолжит работать, но получит выговор за нарушение должностной инструкции. Но я буду руководствоваться результатами проверки. До ее окончания ничего больше сказать не могу.

Кто прав в этой ситуации, покажет проверка. Но хочется спросить, почему травмированного ребенка отправили из школы без сопровождения педагога? «КП» будет следить за развитием ситуации.