Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество16 июля 2009 22:00

Смерть хоккеиста Алексея Черепанова - несчастный случай

Омские следователи считают, что врачи клуба не виноваты в гибели спортсмена [видео]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Расследование смерти юного хоккеиста Алексея Черепанова длилось почти год. (Все материалы по следствию здесь: Смерть Алексея Черепанова) Во время хоккейного матча в Чехове вундеркинду стало плохо, и он потерял сознание. У врачей, приехавших по вызову, не оказалось заряженных дефибрилляторов. Когда Алексея привезли в больницу, ему уже ничем не смогли помочь. Чеховский следственный комитет вины в действиях врачей больницы не нашел и отказал в возбуждении уголовного дела.

Первые меры принял дисциплинарный комитет КХЛ (Континентальная хоккейная лига. - Прим. авт.). По его решению были бессрочно дисквалифицированы президент «Авангарда» Константин Потапов, генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин и врач клуба Сергей Белкин.

Все они больше никогда не смогут работать в системе КХЛ. В итоге «ястребы» остались практически без руководства. Кроме того, были проверены все молодые хоккеисты, играющие в клубах КХЛ. К слову, у нескольких из них были обнаружены заболевания сердца.

А Омский областной следственный комитет начал проверку в отношении действий врачей хоккейного клуба и врачебно-физкультурного диспансера. Следователи должны были дать ответ на вопрос, который уже долго мучил не только родителей, но и всю хоккейную Россию: Кто виноват в смерти хоккеиста?

Омская проверка затянулась на полгода. Сегодня в пресс-центре «Комсомолки» представители следственного отдела озвучили итоги расследования. Выяснилось, что Черепанов от года до полутора лет страдал серьезным сердечным заболеванием - хроническим миокардитом. При таком заболевании профессиональным спортом заниматься категорически нельзя. Однако при этом Алексей продолжал играть за «Авангард». Почему же ни врачи клуба, ни специалисты диспансера не смогли выявить заболевание у юного хоккеиста?

- Хоккеист однозначно был болен. Но, к сожалению, оно не было диагностировано. У него было сложное заболевание. И по заключению экспертов при той клинической картине, которую видели врачи «Авангарда» во время обследований, они не могли даже заподозрить, что у хоккеиста есть заболевание. Чтобы выявить такое заболевание нужно углубленное исследование. Одним из признаков заболевания является увеличенное сердце. Но у профессиональных спортсменов оно может быть увеличено из-за нагрузок, - говорит первый заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области Евгений Долгалев. - Хоккеист проходил все стандартные процедуры, что и другие игроки: кардиограмму и так далее.

Но, естественно, никакого углубленного исследования не проводилось, потому что спортсмены считаются здоровыми людьми. Детальное обследование проводится только, если человек жалуется на какие-либо проблемы со здоровьем. А Черепанов врачам ни на что не жаловался. Подчеркну, мы не говорим о профессионализме врачей. Речь шла только об основаниях для возбуждения уголовного дела. Смерть Алексея Черепанова - несчастный случай.

На основании всех собранных материалов следственный комитет принял решение отказать в возбуждении уголовного дела. Кстати, адвокат мамы Черепанова просил приобщить к делу несколько фотографий. На них Алексею внутривенно вводят какой-то препарат.

- Фотографии были нами изучены. Каких-то объективных данных, что Алексею вводили препараты врачи «Авангарда» или что это дело происходило на базе клуба, у нас не было, - пояснил заместитель руководителя следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области Константин Мартыненко.

В ходе экспертизы в крови спортсмена был найден препарат «кордиамин», который используется для профилактики заболеваний органов дыхания и сердца. Однако, кто вводил этот препарат Алексею, ведь он считается допингом? Любопытно предположение экспертов на этот счет. По их мнению, Черепанов чувствовал себя не очень хорошо, но от врачей команды это скрыл, чтобы его не отстранили от участия в играх. И тогда Алексей по чьему-то совету стал принимать этот препарат. Получается, что в смерти Алексея никто не виноват, а случившееся просто несчастный случай? Мама хоккеиста с таким решением следственных органов категорически не согласна.

Звонок маме Маргарите Черепановой

- Мой сын был абсолютно здоровым! Как он сам себе мог ставить какие-то инъекции, если он без совета клубного врача ничего не делал. Если у него была даже обычная головная боль, он звонил клубному врачу и спрашивал, какие лекарства ему можно употреблять. Он очень серьезно к этому относился. Тем более что его часто проверяли на допинг. Виновные те, кто следил за состоянием здоровья моего сына. Мне говорили, что последние игры он вообще играл с температурой. А сейчас всю вину пытаются переложить на моего сына. Пока я жива, я этого просто так не оставлю! Мы будем обжаловать итоги расследования.