Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 мая 2009 22:00

На площади Красной - военный парад

Что произойдет на главном празднике страны? [схемы парада]

ЧТО НОВЕНЬКОГО?

Это будет 135-й военный парад на Красной площади. Как и в прошлом году, в нем, кроме пеших парадных коробок, примет участие сухопутная и авиационная боевая техника (какая именно и ее ТТХ - см. таблицу). Всего будет представлено 112 единиц бронемашин, танков, реактивных систем залпового огня, самоходных пушек, систем ПВО, самолетов, вертолетов, тактических и межконтинентальных ракет. Это чуть больше, чем в мае 2008-го, можно сказать - рекорд военного парада.

По сравнению с прошлым годом изменения в составе боевой техники незначительные. Впервые на Красной площади появится наш новейший зенитный ракетный комплекс С-400 «Фаворит» - главная ударная сила Противоракетной обороны Вооруженных сил. По дальности и точности стрельбы ему пока нет равных в мире. Один из дивизионов С-400 уже охраняет небо Москвы, второй идет ему на подмогу. Есть новинки и в воздушной части парада - вертолеты Ми-28Н. Это основная ударная винтокрылая машина армии. На оборонном заводе в Ростове-на-Дону начато ее серийное производство.

В каждой офицерской, курсантской или солдатской коробке - по 200 человек. Всего более 9 тыс. душ (и это тоже больше, чем в прошлом году, - тогда было 8500).

Еще одна особенность парада - новая форма его участников. Это усовершенствованный вариант прошлогодней - тогда состоялась премьера армейской обновы. Завтра мы увидим ее модернизированный (с учетом пожеланий служивых) вариант.

К сожалению, гости праздника и телезрители не увидят завтра на Красной площади суворовцев и нахимовцев - руководство Минобороны решило «дать возможность мальчикам готовиться к ЕГЭ». Говорят, что такое решение было принято по просьбе «родительской общественности». Но сами ребята рвались в парадные коробки - ведь в их жизни может больше не представиться возможности поучаствовать в таком уникальном действе. Вздыхают и ветераны-кадеты, болезненно отреагировавшие на слом давней традиции, без которой аж с 1945 года нельзя было представить ни один военный парад на Красной площади.

Вместо суворовцев и нахимовцев в параде впервые будут принимать участие новички - курсанты.

КАК ЭТО БУДЕТ?

Руководить парадом будет новый командующий - генерал-полковник Валерий Герасимов (он же - командующий войсками Московского военного округа). Начнется парад 9 Мая в 10.00 и будет состоять из нескольких частей. Как только пробьют куранты, машина командующего парадом двинется навстречу лимузину министра обороны России Анатолия Сердюкова. После доклада генерала Герасимова главе военного ведомства они оба проведут объезд частей. В ответ на поздравление министра каждой коробке прозвучит троекратное «Ура!». После этого Сердюков отрапортует Президенту РФ - Верховному главнокомандующему о готовности войск к параду. Дмитрий Медведев произнесет речь. После этого перед трибунами с высшим руководством страны и гостями торжественным маршем пройдут пешие подразделения.

За ними двинется военная техника. А на десерт парада в небе пролетят армейские вертолеты и самолеты.

Вечером над Москвой грянет грандиозный праздничный салют в честь Победы и победителей.

Фоторепортаж с парада и видео смотрите на сайте 9 Мая